Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство

Разработка проектной документации нужна для объектов жилых, хозяйственных или производственных. Согласно отечественным и международным нормам этот процесс разделен на три стадии:

  1. предпроектные работы;
  2. непосредственное создание проекта;
  3. оформление рабочей документации.

Сначала предполагается тщательное планирование работ, составление графика их осуществления, рассмотрение различных конструктивных вариантов и выбор оптимального решения. Также рассматривается правомерность требований заказчика в конкретных условиях, просчитываются стоимость и вероятные сроки исполнения. Обычно на этом этапе выявляются проблемные вопросы. В данный момент законодательством состав предпроектных проработок не регламентирован.

Проект выполняется после заключения договора между ответственными сторонами: заказчиком и проектировщиком, имеющим действующий сертификат, или специализированной фирмой. Крупные предприятия и госучреждения подобные организации выбирают путем проведения тендера.

Рабочий проект упрощенного вида вполне пригоден для элементарных объектов с отсутствием систем инженерных коммуникаций. Если планируется создание гражданских технически сложных комплексов, то создается эскизный проект (часто обозначаемый аббревиатурой ЭП), для объектов промышленных дополнительно нужно технико-экономическое обоснование — ТЭО. Все вышеперечисленные документы на титульном листе должны быть заверены руководителем организации-исполнителя и всеми специалистами, принимавшими участие в разработках.

Проектная рабочая документация должна состоять из нескольких подразделов:

  • все необходимые чертежи, которые отвечают метрологическим требованиям, приведенных в ГОСТах и других стандартах;
  • паспорта отделочных работ и просчитанную смету;
  • ведомость, в которой указан перечень и прописаны объемы всех строительно-монтажных работ;
  • исходные требования к объекту.

Если планируется дополнительная установка габаритного оборудования, то прилагаются дополнительные чертежи.

Уже созданный проект во многих случаях подлежит согласованию с разными государственными инстанциями. ЭП и ТЭО — с местными администрациями, архитектурными подразделениями, органами, отвечающими за градостроительство. Независимая экспертиза комплекта проектной документации может проводиться как госорганом, так и уполномоченной частной организацией.

Необходима государственная экспертиза сметы на капитальный ремонт? Позвоните нам: +7 (343) 361-45-48. Выполним быстро, профессионально, гарантированно!

Быстрый расчёт стоимости

Просто и легко!
Отправьте заявку онлайн, приложите имеющиеся документы и опишите особенности проекта.
В течение часа предоставим вам ориентировочный расчёт и сроки выполнения работы.

Последние статьи

Открыть чат WhatsApp
1
Нужна помощь?
Здравствуйте!
Я могу вас проконсультировать онлайн и сообщить стоимость/сроки работ.