Проектно-сметная документация

Любое строительство требует подготовки различных бумаг, к которым относится сметная документация. В ней прописываются траты на проведение работ, и здесь же указывается целесообразность всех расходов. Сметная документация включается в проектную документацию в виде отдельного раздела.

Для чего нужна сметная документация

Смета представляет собой важный раздел документации на строительство, и ее составлением занимаются соответствующие специалисты или даже целые отделы. Необходимо это по причине необходимости установки договорной стоимости, которая будет устраивать как исполнителя, так и заказчика работ. Также, сметная документация нужна для следующих целей:

  1. планирования предстоящих во время возведения дома расходов;
  2. анализа финансовых трат в процессе строительства и по его завершению;
  3. выполнения расчетов между клиентом и подрядчиком.

Виды сметной документации

Различают несколько видов сметной документации. Она бывает:

  • локальной и объектной. В данном случае документ разрабатывается для определенного объекта или для конкретного вида работ;
  • сводной. Такая сметная документация подготавливается под все строящиеся объекты на площадке, и происходит обобщение сметной документации по отдельным зданиям. В качестве основы используются сметные и объектные документы;
  • сметный расчет. В нем не указывается подробная детализация расходов, а только укрупненные показатели;
  • сводка трат. Это документация, где указывается стоимость возведения объекта в случае, если параллельно с ним происходит разработка сметной документации на объекты иного назначения – гражданского, жилого.

Если в процессе возведения объекта предполагается проведение действий, связанных с защитой природы, то для них составляется отдельная смета. В ней указываются затраты под проведение мероприятий по сохранению природы.

Что входит в смету

Согласно соответствующему постановлению в сметную документацию включают:

  1. записку с пояснениями. В ней указывается адрес объекта, список сметных нормативов, обоснование применяемого метода расчета стоимости, название организации и иные особенности;
  2. сметы на конкретные виды работ и на объекты;
  3. сводку предполагаемых расходов;
  4. расчеты сметы, составленные на конкретные виды затрат;
  5. сводную сметную стоимость.

Общая стоимость определяется с учетом стадии проектирования. В прошлом это происходило на этапе проекта и рабочего проекта, а сейчас данная документация включает в себя проектную и рабочую документацию, которые могут составляться параллельно друг другу или последовательно, по мере строительства.

Если Вам необходима экспертиза достоверности сметной стоимости, позвоните нам: +7 (343) 361-45-48. Выполним быстро, профессионально, гарантированно!

Быстрый расчёт стоимости

Просто и легко!
Отправьте заявку онлайн, приложите имеющиеся документы и опишите особенности проекта.
В течение часа предоставим вам ориентировочный расчёт и сроки выполнения работы.

Последние статьи

Открыть чат WhatsApp
1
Нужна помощь?
Здравствуйте!
Я могу вас проконсультировать онлайн и сообщить стоимость/сроки работ.