Составление сметы на электромонтажные работы

Электромонтажные работы, независимо от объёма и типа здания, начинаются после составления сметы. Для этого подготавливаются все необходимые документы, среди которых обязательно должен быть план здания с указанием всех точек размещения электроприборов, разрешение на подключение электричества и проект электрооборудования электросетей.

Кроме этого, необходимо иметь акт об разграничительных зонах и расчетная схема электроснабжения. Правильно составленная смета на электромонтаж позволяет подобрать все необходимые материалы, и в срок закончить разводку и подключение электричества.

Виды смет на электромонтажные работы

Сложность составления сметы зависит от ее вида и количества необходимых материалов для подключения к электричеству здания. На практике применяются два вида сметы: комплексная и локальная. Использование конкретного вида зависит от задач, поставленных перед специалистами.

Если это новое здание, в котором только планируется электромонтаж всех помещений, то в этом случае составляется комплексная смета, учитывающая все требования к каждому помещению. Она обходится застройщикам и клиентам значительно дороже, чем смета отдельного помещения. Смета составляется на:

  • прокладку проводки;
  • крепление коробов;
  • штробление стен;
  • установка выключателей и розеток;
  • монтаж щитка и т. д.

На все виды электромонтажных работ составляется смета, которая позволяет правильно распределить бюджет и приобрести все необходимые материалы и инструменты для выполнения конкретного объема работ.

На практике к составлению сметы следует относиться очень серьезно и стараться не допускать различных ошибок. В процессы электромонтажа, все просчеты будут задерживать работу и их придется устранять по мере возникновения. Поэтому желательно заранее все просчитать и уменьшить количество возможных неточностей и ошибок.

Как правильно составить смету на электромонтажные работы

Существует два этапа при составлении этого документа. Сначала специалистами изучается план помещения, и составляется схема будущей проводки. Необходимо также получить разрешение на подключение электричества к зданию. Нужно также иметь документ о разграничении зон по потреблению электричества.

Второй этап включает в себя работы специалистов, составляющих проекты, и монтажников. Для того чтобы в процессе создания не возникло ошибок, все работы поручаются опытным специалистам. При покупке инструментов, материалов и оборудования, выбираются наименования указанные в смете и в том количестве, которое прописано в этом документе.
На практике часто приходиться вносить коррективы. Это зависит от цен на различные товары и услуги, связанные с электромонтажными работами. Как правило, бюджет больше, чем предусматривалось сметой. Это следует учитывать при составлении документа и закладывать большую сумму в расчеты, что поможет избежать задержек в работе.

Если Вам необходима госэкспертиза сметы, позвоните нам: +7 (343) 361-45-48. Выполним быстро, профессионально, гарантированно!

Быстрый расчёт стоимости

Просто и легко!
Отправьте заявку онлайн, приложите имеющиеся документы и опишите особенности проекта.
В течение часа предоставим вам ориентировочный расчёт и сроки выполнения работы.

Последние статьи

Открыть чат WhatsApp
1
Нужна помощь?
Здравствуйте!
Я могу вас проконсультировать онлайн и сообщить стоимость/сроки работ.